Já ? Clique aqui para acompanhar seu pedido
Onde Vitória Grand Hall - Vitória - ES
CURSO DE IMUNIZAÇÃO SBIM/SOESPE
Quando de 29/05/2019 até 31/05/2019
8h

Apresentação


VALORES DE INSCRIÇÃO

CATEGORIA

Até

30/04/2019

Até

17/05/2019

Após
17/05/2019

Médicos Associados SBP/SOESPE

R$ 300,00

R$ 350,00

R$ 400,00

Residentes Associados – PRM SBP

R$ 200,00

R$ 250,00

R$ 300,00

Médicos Não Associados / Em Atraso

R$ 600,00

R$ 700,00

R$ 800,00

Residentes Não Associados / Em Atraso

R$ 300,00

R$ 350,00

R$ 400,00

Estudantes de Graduação de Medicina*

R$ 100,00

R$ 150,00

R$ 200,00















CURSO DE IMUNIZAÇÃO SBIM/ES

VALORES INDIVIDUAIS

 

VALOR

Médicos e residentes inscritos no congresso

R$ 100,00

Médicos e residentes

R$ 150,00

Profissionais da área de vacinas

R$ 100,00

Estudantes de Graduação de Medicina ou Enfermagem

R$ 100,00

  

* Obrigatória apresentação do comprovante da categoria.

ATENÇÃO: Sócios quites com a SBIM/ES tem isenção no Curso. Entre em contato com a SOESPE para solicitar sua isenção.

 


Passo-a-passo

PASSO-A-PASSO:


1º - Crie sua conta no JáCredenciei; 

2º - Escolha seu lote e o Curso Pré-Congresso (caso irá participar, EXTRAS);

Vai participar somente do CURSO DE IMUNIZAÇÃO SBIM/ES ?

- Escolha o lote "SOMENTE CURSO DE IMUNIZAÇÃO SBIM/ES. 

Nesse caso, você não precisa marcar nada em Extras.

3º - Finalize seu pedido;

4º - No ambiente do PagSeguro, escolha a forma de pagamento (cartão de crédito ou boleto);

5º - Assim que for detectado seu pagamento, você será noficicado por e-mail.

obs: O pagamento via boleto pode demorar de 03 a 05 dias para compensar.

6º - Já constou seu pagamento? Baixe e imprima sua credencial digital (se preferir salve no celular). 

Apresente no dia do evento.



Dúvidas ? 

Chame nossa equipe pelo chat.


Programação

XXII CONGRESSO ESPIRITOSSANTENSE DE PEDIATRIA 

E CURSO DE IMUNIZAÇÕES DA SBIM/ES

 

PROGRAMA PRELIMINAR

 

Ø  29 / 05 (Quarta-feira) – CURSO DE IMUNIZAÇÕES SBIM  / SOESPE

 

08h00m – ABERTURA


08h10m – 08h40m – Entendendo as diferenças dos calendários vacinais.

Palestrante: EUZANETE MARIA COSER (ES)

 

08h40m – 09h10m - Princípios Básicos em Imunização

Palestrante: ANA PAULA N. BURIAN (ES)


09h10m – 09h40m - Influenza: carga da doença nos últimos anos e risco de morte. Como está a prevenção?

Palestrante:  LAURO FERREIRA PINTO NETO (ES)


09h40m – 10h10m - Vacinação do Prematuro

Palestrante: ANA PAULA N. BURIAN (ES)


10h10m – 10h30m - Debate


10h30m – 10h50m - Intervalo


10h50m – 11h20m - Dengue: entendendo as recomendações atuais.

Palestrante: ANA PAULA N. BURIAN (ES)


11h20m – 11h50m - Febre amarela e sarampo: a epidemiologia norteando a vacinação.

Palestrante: JOSÉ GERALDO LEITE (MG)

 

11h50m – 12h20m - HPV: Crianças, adolescentes e adultos: o que recomendar?

Palestrante:  ISABELLA BALLALAI (RJ)


12h20m – 12h40m - Debate


12h40m – 13h40m – Simpósio Satélite Sanofi Pasteur: Atualização sobre as doenças imunopreveníveis.

Palestrante: EUZANETE MARIA COSER (ES)


14h00m – 14h30m - Herpes Zóster: impacto da vacina e recomendações atuais.

Palestrante: LAURO FERREIRA PINTO NETO (ES)


14h30m – 15h00m - Vacinação na gestação e puerpério: proteção além do aleitamento. O que o pediatra precisa saber?

Palestrante: ISABELLA BALLALAI (RJ)

 

15h00m – 15h30m - Vacinas meningocócicas: como recomendar?

Palestrante: JOSÉ GERALDO LEITE (MG)


15h30m – 15h50m - Debate


15h50m – 16h10m - Intervalo


16h10m – 16h40m - Imunodeficiência e imunossenescência: quando vacinar?

Palestrante: ROSANA RICHTMANN (SP)


16h40m - 17h10m - Vacinação em pacientes alérgicos

Palestrante: JOSEANE CHIABAI (ES)

 

17h10m – 17h40m -  Vacinas pneumocócicas: características e diferentes recomendações.

Palestrante:  ROSANA RICHTMANN (SP)


17:40 às 18:00 Debate e encerramento.

 

Ø  30/ 05 (quinta-feira) – CONGRESSO

08h00m – Café da manhã

08h30m – ABERTURA  DO  CONGRESSO

8h45 min – Conferencia: Seletividade Alimentar na infância

Coordenador: Rodrigo Aboudib

Palestrante: Carlos Alberto Nogueira de Almeida (SP)

 

09h30m - 10h20m – Mesa redonda: Problemas comuns de consultório

Coordenador: Lucia M. Perini Borjaille (ES)

·         09h30m – Obesidade e família – Carlos Alberto Nogueira de Almeida (SP)

·         09h50m – Obesidade e abordagem terapêutica das dislipidemias –  Patrícia Casagrande (ES)

·         10h10m – Perguntas


10h20m – 10h30m - INTERVALO


10h30m - 11h40m – Mesa redonda: Urgência e Emergência

Coordenador: Roberta Fragoso (ES)

·         10h30m - Lactente cianótico na emergência, opinião do intensivista -  Christiano Adilio de Moraes

·         10h50m - Arritmia cardíaca: por onde o pediatra deve começar? Norma Suely Oliveira (ES)

·         11h10m - Reanimar ou não? Liliana Iapequino (ES)

·         11h30m - Perguntas

 

11h40m - 12h10m – Mini Conferencia: Sinais sugestivos de cardiopatias congênitas

Coordenador: Maria Bernadeth de Sá Freitas (ES)

Palestrante: Daniela Lopes Rocha (ES)

 

12h20m - 13h20m – SIMPÓSIO PFIZER

A realidade da Doença Meningocócica no consultório pediátrico

Transformando a expectativa e desinformação do paciente em evidencia Epidemiológica.

Palestrante: ISABELLA BALLALAI (RJ)


13h30m - 14h20m – Mesa redonda: DESAFIOS NA PEDIATRIA

Coordenador: Edelweiss Bussinguer (ES)

·         13h30m – Indicações adequadas de exames radiológicos – Em prol da Proteção Radiológica Infantil – Norma Louzada (ES)

·         13h50m – Manutenção da amamentação  –  Rosa Maria Negri Alves  (ES) –

·         14h10m – Perguntas

 

14h20m – 14h50m – Mini Conferencia: Puberdade: o que o pediatra precisa saber?

Coordenador: Paula Campos Perim (ES)

Palestrante: Sandra Martins (ES)

 

14h50m - 15h30m – Conferência: O desafio das infecções fúngicas em pediatria e neonatologia

Coordenador: Antonio Lima Neto (ES)

Palestrante: Rosana Richtman (SP)

 

15h30m - 15h50m – Visita aos expositores e à sessão de pôsteres

 

15h50m – 16h35m – Conferência: Diagnóstico, tratamento e prevenção de pneumonia adquirida na comunidade.

Coordenador: Filomena Euridice de Alencar (ES)

Palestrante: Leticia Vervloet (ES)

 

 16h35m - 17h45m – Mesa redonda: Manejo de Sibilância na infância

Coordenador: Sabrina Fonseca (ES)

· 16h40m – Se não é asma, porque tratamos como asma? - Wilson Rocha Filho (MG)

· 17h00m – Refluxo gastresofágico (RGE) X Sintomas respiratórios - Wilson Rocha Filho (MG)

· 17h20m – Doses máximas de corticoide inalatórios em pediatria e seus efeitos colaterais - Carolina Strauss (ES)

· 17h40m – Perguntas

 

17h45m - 18h05m – Conferência: Ansiedade na criança e adolescente

Coordenador: Ana Maria Ramos (ES)

Palestrante: Bruno Lima (ES)

18h05m – 18h30m – Mini Conferencia: Febre sem localização no lactente

Coordenador:

Palestrante: Shana Magnago (ES)

 

Ø  31/ 05 (sexta-feira) - CONGRESSO

 

08h00m - 09h20m – Mesa redonda: Triagem neonatal e sua importância

Coordenador: Ana Daniela Izoton de Sadovsky (ES)

·         08h00m - Diagnóstico biológico precoce de doenças no primeiro ano de Vida – Terezinha Sarquis (ES)

·         08h20m - Triagem básicas (coração, ocular, auditiva, etc) – Maria Bernadeth Sá Freitas (ES)

·         08h40m - Triagem de imunodeficiência combinada grave (TRECS) – Paula Campos Perim (ES)

·         09h00m - Perguntas

 

09h20m - 10h00m – Conferência: Doenças Exantemáticas – Particularidades que permitem o diagnóstico  Coordenador: Dra. Edna Vaccari

Palestrante: Filomena Euridice de Allencar (ES)

 

10h00m - 10h30m – Visita aos expositores e à sessão de pôsteres

 

10h30m - 11h50m – Mesa redonda: Dislexia: Como diagnosticar e como intervir.

Coordenador: Maria Bernadeth de Sá Freitas (ES)

·         10h30m – Apresentação de Caso clínico

·         10h40m – A visão do Neuropediatra – Karenina Ximenes Rodrigues Goldberg (ES)

·         11h00m - Abordagem diagnóstica e terapêutica do Fonoaudiólogo – Marcia Emilia Eloi  (ES)

·         11h20m - Abordagem do Psicopedagogo – Ana Maria Prata Pravato (ES)

·         11h40m – Perguntas

 

11h50m - 12h20m – Mini Conferência: Tratamento e prevenção do VRS – Passado, presente e futuro.

Coordenador: Marisa Buriche (ES)

Palestrante: Ana Paula Neves Burian (ES)

 

12h30m - 13h30m – SIMPÓSIO GSK


13h30m - 14h40m – Mesa redonda: Drge X Alergia alimentar na infância

Coordenador: Rousseau Ramos (ES)

·         13h30m - Choro no lactente - Cólica, refluxo (RGE) ou alergia alimentar? Marisa Buriche (ES)

·         13h50m - Análise critica de Formulas hidrolisadas proteicas e de aminoácidos no tratamento das alergias alimentares – Ana Daniela Izoton de Sadovsky (ES)

·         14h10m – FPIES (Síndrome da Enterocolite Induzida por Proteína Alimentar) – Roberta Fragoso (ES)

·         14h30m - Perguntas

 

14h40m - 15h20m – Conferência: Dores em membros

Coordenador: Mariângela Avelar (ES)

Palestrante: Aline Coelho Moreira da Fraga (ES)

 

 

15h20m - 15h50m – Visita aos expositores e à sessão de pôsteres

 

15h50m - 17h10m – Mesa redonda: Alimentação em situações especiais na infância: Autismo, TDAH e Síndrome de Down – mitos e verdades.

Coordenador: Bruna Tanure (ES)

·         15h50m – Evidencias da Nutrologia  - Tania Mara Perini (ES)

·         16h20m – Evidencias da Neurogenética  -  Hector Yuri Conti Wanderley (ES)

·         16h50m – Perguntas

 

17h10m - 18h00m – Conferência: Cuidados paliativos em pediatria - até onde avançamos?

Coordenador: Rodrigo Aboudib (ES)

Palestrante:  Gianne Murad Sudré (ES)

 

17h50m - 18h00m – Encerramento

Trabalho Científicos

Deseja inscrever seu trabalho científico ?

Acesse aqui.