Nosso site coleta informações através de formulários, caso preenchidos por você, além de utilizar cookies, que são informações coletadas a partir do seu navegador de internet.

Foi aprovada a Lei Geral de Proteção de Dados e agora, passa a ser obrigatório que você esteja ciente dessas políticas. Respeitamos o seu direito de não fornecer essas informações e de saber como as utilizamos, saiba mais em nossa Política de Privacidade. Ao utilizar nossos serviços, você concorda com tal monitoramento.

Estou de acordo

Já se inscreveu? Clique aqui para acompanhar seu pedido
Onde Centro de Eventos do Lizon Curitiba Hotel
O Associativismo Construindo o Futuro
Quando de 28/11/2019 até 29/11/2019

Programação

Dia 28/11/2019 – Quinta-Feira


19h00 – Cerimônia de Abertura da XVI Convenção Nacional da Micro e Pequena Empresa e de Encerramento da VI Semana da Micro e Pequena Empresa Paranaense.

20h30 – Palestra Magna – "O Associativismo Construindo o Futuro".

Palestrante: Carlos Melles – Presidente do SEBRAE NACIONAL – Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas.



Dia 29/11/2019 – Sexta-Feira

 

08h30 – Painel de Debates: "Acesso a Mercados – Inovação e Tecnologia".  

Palestra: "Como Aumentar suas Vendas através das Mídias Sociais".

Palestrante: Michel de Oliveira Vitale - Diretor da Agência Divulgue – Publicidade Inteligente, Signatária Pacto Global – ONU.

Palestra: "Processos de Simplificação e a Internacionalização das Micro e Pequenas Empresas".

Palestrante: Alfredo Kleper Lavor – Diretor da Intradebook, portal que visa conectar empresas a mercados globais e permitir o êxito exportador de pequenas e médias empresas.

Moderadora: Adriana Cordeiro – Empresária, especialista em Comércio Exterior.

10h00 - Palestra: "Serviços Públicos Simplificados, com Agilidade e Eficiência".

Palestrante: José Ricardo de Freitas Martins da Veiga, Secretário Especial de Modernização do Estado – SEME da Secretaria-Geral da Presidência da República.

10h30 – Painel de Debates: "Novos Tempos e Legislação – Você está Preparado?"

Palestra: "CONAMPE e CFA como agente de Formação e Capacitação Empresarial com vista aos novos tempos".

Palestrante: Mauro Leônidas – Coordenador da Iniciativa Privada do Comitê Temático de Formação e Capacitação Empreendedora do Fórum Permanente das Microempresas e Empresas de Pequeno Porte da SEMPE/Ministério da Economia.

Palestra: "Lei Anticorrupção e a Micro e Pequena Empresa".

Palestrante: Thiago Luiz Isacksson Dalbuquerque - Analista da UASJUR do Sebrae Nacional.

Palestra: "Empreendedorismo 4.0 - Tendências na Indústria e no Agronegócio".

Palestrante: Jonas Bertão, Vice-Presidente da CONAMPE, FAMPEPAR e Presidente da AMPEC APUCARANA – Associação das Micro e Pequenas Empresas de Apucarana e Região.


Moderador: Hélio Rodrigues de Almeida - Vice-Presidente da CONAMPE e Presidente da FEMPEG - Federação da Micro e Pequena Empresa de Goiás.

 

12h00 - Almoço


13h30 – Palestra: "Através do Espelho: Conhece-te a ti mesmo para desenvolver negócios e pessoas".

Palestrante: Jairo de Paula, Escritor - autor de 19 livros, entre eles os best-sellers "Uma Marca Chamada VOCÊ" e "INCLUSÃO - mais do que um desafio escolar, um desafio SOCIAL". Professor e conferencista internacional e Doutor em Psicanálise.

15h00 – Palestra: "As Propostas de Reforma Tributária e as Micro e Pequenas Empresas".

Palestrante: Dr. Marcelo Cordeiro Alvarenga – Advogado, Secretário Geral da Comissão de Direito Tributário da OAB-ES e membro do Grupo de Trabalho da Secretaria de Estado da Fazenda (GTFAZ) do Estado do Espírito Santo.

15h50 – Painel de Debates: "O Associativismo e o Desenvolvimento Regional".

Palestra: "Políticas Públicas da Subsecretaria de Desenvolvimento das Micro e Pequenas Empresas, Empreendedorismo e Artesanato e do Ministério da Economia para as Micro e Pequenas Empresas".

Palestrante: Edivan do Socorro Fonseca de Miranda, Coordenador-Geral de Apoio à Micro e Pequena Empresa da Subsecretaria de Desenvolvimento das Micro e Pequenas Empresas, Empreendedorismo e Artesanato/Ministério da Economia.

Palestra: "Comitês Territoriais de Desenvolvimento do Ambiente para Pequenos Negócios".

Palestrante: Julio Cesar Agostini – Diretor Técnico do SEBRAE-PR.

Moderador: Armando Santos Lira – Presidente da AMPEC MICROTIBA – Associação das Micro e Pequenas Empresas de Curitiba e Região Metropolitana.

 

16h40 – Coffee Break

 

17h00 – Painel de Debates: "Acesso ao Crédito – Modernização e Inovação".

Palestra: "O Microcrédito e a Fomento Paraná".

Palestrante: Renato Maçaneiro, Diretor de Mercado da FOMENTO PARANÁ

– Agência de Fomento do Paraná.


Palestra: "A Empresa Simples de Crédito e as Entidades de Representação das Micro e Pequenas Empresas".

Palestrante: Adalberto de Souza Luiz - Gestor do Programa Nacional Sebrae +Finanças e do Projeto de Apoio às Empresas Simples de Crédito.

Palestra: "O Microempreendedor Individual – Acesso ao Crédito e o Portal do Empreendedor".

Palestrante: Fábio Santos Pereira Silva – Coordenador de Empreendedorismo e Artesanato da Subsecretaria de Desenvolvimento das Micro e Pequenas Empresas, Empreendedorismo e Artesanato da Secretaria de Desenvolvimento da Indústria, Comércio, Serviços e Inovação - SEMPE/SDIC/SEPEC/ME.

Palestra: "O Banco Tradicional e as Fintechs".

Palestrante: Antonio Everton Chaves Júnior – Economista da CNC – Confederação Nacional do Comércio de Bens, Serviços e Turismo.

Moderador: Amberson Bezerra da Silva - Coordenador Estadual de Políticas Públicas e de Acesso a Serviços Financeiros do Sebrae-PR.

18h00 – Palestra: "Associativismo para Geração de Negócios".

Palestrante: Alcides Andrade, Presidente Licenciado da FAMPESC – Federação das Associações de Micro e Pequenas Empresas e Empreendedores Individuais do Estado de Santa Catarina.

 

18h30 – Palavras de Encerramento


INSCRIÇÕES ENCERRADAS