Já se inscreveu? Clique aqui para acompanhar seu pedido
Onde Centro de Eventos do Lizon Curitiba Hotel
O Associativismo Construindo o Futuro
Quando de 28/11/2019 até 29/11/2019

Programação

Dia 28/11/2019 – Quinta-Feira


19h00 – Cerimônia de Abertura da XVI Convenção Nacional da Micro e Pequena Empresa e de Encerramento da VI Semana da Micro e Pequena Empresa Paranaense.

20h30 – Palestra Magna – "O Associativismo Construindo o Futuro".

Palestrante: Carlos Melles – Presidente do SEBRAE NACIONAL – Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas.



Dia 29/11/2019 – Sexta-Feira

 

08h30 – Painel de Debates: "Acesso a Mercados – Inovação e Tecnologia".  

Palestra: "Como Aumentar suas Vendas através das Mídias Sociais".

Palestrante: Michel de Oliveira Vitale - Diretor da Agência Divulgue – Publicidade Inteligente, Signatária Pacto Global – ONU.

Palestra: "Processos de Simplificação e a Internacionalização das Micro e Pequenas Empresas".

Palestrante: Alfredo Kleper Lavor – Diretor da Intradebook, portal que visa conectar empresas a mercados globais e permitir o êxito exportador de pequenas e médias empresas.

Moderadora: Adriana Cordeiro – Empresária, especialista em Comércio Exterior.

10h00 - Palestra: "Serviços Públicos Simplificados, com Agilidade e Eficiência".

Palestrante: José Ricardo de Freitas Martins da Veiga, Secretário Especial de Modernização do Estado – SEME da Secretaria-Geral da Presidência da República.

10h30 – Painel de Debates: "Novos Tempos e Legislação – Você está Preparado?"

Palestra: "CONAMPE e CFA como agente de Formação e Capacitação Empresarial com vista aos novos tempos".

Palestrante: Mauro Leônidas – Coordenador da Iniciativa Privada do Comitê Temático de Formação e Capacitação Empreendedora do Fórum Permanente das Microempresas e Empresas de Pequeno Porte da SEMPE/Ministério da Economia.

Palestra: "Lei Anticorrupção e a Micro e Pequena Empresa".

Palestrante: Thiago Luiz Isacksson Dalbuquerque - Analista da UASJUR do Sebrae Nacional.

Palestra: "Empreendedorismo 4.0 - Tendências na Indústria e no Agronegócio".

Palestrante: Jonas Bertão, Vice-Presidente da CONAMPE, FAMPEPAR e Presidente da AMPEC APUCARANA – Associação das Micro e Pequenas Empresas de Apucarana e Região.


Moderador: Hélio Rodrigues de Almeida - Vice-Presidente da CONAMPE e Presidente da FEMPEG - Federação da Micro e Pequena Empresa de Goiás.

 

12h00 - Almoço


13h30 – Palestra: "Através do Espelho: Conhece-te a ti mesmo para desenvolver negócios e pessoas".

Palestrante: Jairo de Paula, Escritor - autor de 19 livros, entre eles os best-sellers "Uma Marca Chamada VOCÊ" e "INCLUSÃO - mais do que um desafio escolar, um desafio SOCIAL". Professor e conferencista internacional e Doutor em Psicanálise.

15h00 – Palestra: "As Propostas de Reforma Tributária e as Micro e Pequenas Empresas".

Palestrante: Dr. Marcelo Cordeiro Alvarenga – Advogado, Secretário Geral da Comissão de Direito Tributário da OAB-ES e membro do Grupo de Trabalho da Secretaria de Estado da Fazenda (GTFAZ) do Estado do Espírito Santo.

15h50 – Painel de Debates: "O Associativismo e o Desenvolvimento Regional".

Palestra: "Políticas Públicas da Subsecretaria de Desenvolvimento das Micro e Pequenas Empresas, Empreendedorismo e Artesanato e do Ministério da Economia para as Micro e Pequenas Empresas".

Palestrante: Edivan do Socorro Fonseca de Miranda, Coordenador-Geral de Apoio à Micro e Pequena Empresa da Subsecretaria de Desenvolvimento das Micro e Pequenas Empresas, Empreendedorismo e Artesanato/Ministério da Economia.

Palestra: "Comitês Territoriais de Desenvolvimento do Ambiente para Pequenos Negócios".

Palestrante: Julio Cesar Agostini – Diretor Técnico do SEBRAE-PR.

Moderador: Armando Santos Lira – Presidente da AMPEC MICROTIBA – Associação das Micro e Pequenas Empresas de Curitiba e Região Metropolitana.

 

16h40 – Coffee Break

 

17h00 – Painel de Debates: "Acesso ao Crédito – Modernização e Inovação".

Palestra: "O Microcrédito e a Fomento Paraná".

Palestrante: Renato Maçaneiro, Diretor de Mercado da FOMENTO PARANÁ

– Agência de Fomento do Paraná.


Palestra: "A Empresa Simples de Crédito e as Entidades de Representação das Micro e Pequenas Empresas".

Palestrante: Adalberto de Souza Luiz - Gestor do Programa Nacional Sebrae +Finanças e do Projeto de Apoio às Empresas Simples de Crédito.

Palestra: "O Microempreendedor Individual – Acesso ao Crédito e o Portal do Empreendedor".

Palestrante: Fábio Santos Pereira Silva – Coordenador de Empreendedorismo e Artesanato da Subsecretaria de Desenvolvimento das Micro e Pequenas Empresas, Empreendedorismo e Artesanato da Secretaria de Desenvolvimento da Indústria, Comércio, Serviços e Inovação - SEMPE/SDIC/SEPEC/ME.

Palestra: "O Banco Tradicional e as Fintechs".

Palestrante: Antonio Everton Chaves Júnior – Economista da CNC – Confederação Nacional do Comércio de Bens, Serviços e Turismo.

Moderador: Amberson Bezerra da Silva - Coordenador Estadual de Políticas Públicas e de Acesso a Serviços Financeiros do Sebrae-PR.

18h00 – Palestra: "Associativismo para Geração de Negócios".

Palestrante: Alcides Andrade, Presidente Licenciado da FAMPESC – Federação das Associações de Micro e Pequenas Empresas e Empreendedores Individuais do Estado de Santa Catarina.

 

18h30 – Palavras de Encerramento


INSCRIÇÕES ENCERRADAS